• Объявления

БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

бесплатные консультации, не несущие коммерческий характер

БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 12 янв 2017, 21:13

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Меня зовут Елена!
Предлагаю вашему вниманию бесплатные юридические консультации!
Задавайте в теме интересующие Вас вопросы,а я максимально полно и быстро буду помогать Вам!


Изображение


Девочки,дорогие,обращаю Ваше внимание,что личные консультации вне пределов форума для УЧАСТНИКОВ проSPекта,будут предоставляться со скидкой!!!

***
Дорогие форумчане! Хорошая новость, с сегодняшнего дня (с 4 февраля) со мной в команде работает специалист по недвижимости с огромным опытом работы в этой сфере,спектр услуг разнообразен:продажа-покупка жилья,военная ипотека,сопровождение сделки с проверкой объекта! Ну и конечно же приятный бонус для участников проSPекта,скидка 10% на услуги специалиста!!!!!
Последний раз редактировалось Lady Lena 13 янв 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение НатАн » 12 янв 2017, 21:35

Лена, отличная тема! Спасибо! Я думаю, что многим пригодятся твои услуги!
В какой области ты больше ориентируешься?
Меня интересуют некоммерческие организации? (ТСН, Общественные городские организации, Садоводческие товарищества и гаражные кооперативы)
Если хочешь, чтоб закупка скорее набралась - расскажи о нас друзьям и поделись ссылкой на наш сайт: http://orensp.ru/ :ar_ti_st:
Аватара пользователя
НатАн
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Имя: Наталья

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Екатерина Валерьевна » 12 янв 2017, 21:36

Здравствуйте не могли бы вы мне помочь про консультировать ? у меня вопрос . меня воспитал отец мне сейчас 29лет когда была несоверенналетняя отец не стал лишать мать родительских прав . а теперь боюсь чтоб она не подала на меня в суд чтоб я выплачивала ей деньги по старости . можно ли лишить ее родительских прав сейчас задним числом . соседи могут подтвердить что мать меня не воспитывала с мальству . мне нужно через натариуса подтвердить подписи соседей пока старые еще живы или просто на бумаги написать ? буду признательна за помощь
Аватара пользователя
Екатерина Валерьевна
 
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:30
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Имя: Екатерина

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Екатерина Валерьевна » 12 янв 2017, 21:46

Если можно еще один вопрос . когда родители развелись отец оставил квартиру муниципальную матери и я была прописана в той квартире а жила с отцом у меня даже ключей нет . в данный момент выписана с той квартиры мать с сестрой за ту квартиру не платит и долг там 60тыс года 2 назад приставы повесили весь долг на меня я подала в суд и суд выйграла мне деньги что высчитали вернули . сейчас опять на меня в суд подали водоканал я суд выйграла , теперь опять теплоснабжение подали в суд хочу опять подать в суд на отмену решение суда . как мне лучше написать заявление чтоб долг опять на меня через какое то время неповесили за то что они не платят там все посчетчикам. а то устала постоянно по судам бегать ?
Последний раз редактировалось Екатерина Валерьевна 12 янв 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Валерьевна
 
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:30
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Имя: Екатерина

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 12 янв 2017, 21:47

НатАн писал(а):Лена, отличная тема! Спасибо! Я думаю, что многим пригодятся твои услуги!
В какой области ты больше ориентируешься?
Меня интересуют некоммерческие организации? (ТСН, Общественные городские организации, Садоводческие товарищества и гаражные кооперативы)

Наталья,я буду только рада помочь!по диплому я уголовник))))),но как говорится жизнь заставит и не так раскарячишься)))))поэтому вникаешь во все вопросы и направления
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 12 янв 2017, 21:53

Екатерина Валерьевна писал(а):Здравствуйте не могли бы вы мне помочь про консультировать ? у меня вопрос . меня воспитал отец мне сейчас 29лет когда была несоверенналетняя отец не стал лишать мать родительских прав . а теперь боюсь чтоб она не подала на меня в суд чтоб я выплачивала ей деньги по старости . можно ли лишить ее родительских прав сейчас задним числом . соседи могут подтвердить что мать меня не воспитывала с мальству . мне нужно через натариуса подтвердить подписи соседей пока старые еще живы или просто на бумаги написать ? буду признательна за помощь

Екатерина,я ваши вопросы поняла,завтра максимально полно отвечу.а сейчас пока тезисно:прав вы её не лишите задним числом,а выплачивать денежные средства на содержание матери придётся если она подаст в суд.от соседей можно отобрать расписки подтверждающие отсутствие участия матери в вашем воспитании и содержании,необязательно их удостоверять нотариально,но паспортные данные каждого соседа указать необходимо
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 12 янв 2017, 21:58

Екатерина Валерьевна писал(а):Если можно еще один вопрос . когда родители развелись отец оставил квартиру муниципальную матери и я была прописана в той квартире а жила с отцом у меня даже ключей нет . в данный момент выписана с той квартиры мать с сестрой за ту квартиру не платит и долг там 60тыс года 2 назад приставы повесили весь долг на меня я подала в суд и суд выйграла мне деньги что высчитали вернули . сейчас опять на меня в суд подали водоканал я суд выйграла , теперь опять теплоснабжение подали в суд хочу опять подать в суд на отмену решение суда . как мне лучше написать заявление чтоб долг опять на меня через какое то время неповесили за то что они не платят там все посчетчикам. а то устала постоянно по судам бегать ?

Квартира в данный момент приватизирована? Сестре сколько лет?когда вы были выписаны из квартиры?по теплоснабжению уже решение суда есть?
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Екатерина Валерьевна » 12 янв 2017, 22:07

Lady Lena писал(а):
Екатерина Валерьевна писал(а):Если можно еще один вопрос . когда родители развелись отец оставил квартиру муниципальную матери и я была прописана в той квартире а жила с отцом у меня даже ключей нет . в данный момент выписана с той квартиры мать с сестрой за ту квартиру не платит и долг там 60тыс года 2 назад приставы повесили весь долг на меня я подала в суд и суд выйграла мне деньги что высчитали вернули . сейчас опять на меня в суд подали водоканал я суд выйграла , теперь опять теплоснабжение подали в суд хочу опять подать в суд на отмену решение суда . как мне лучше написать заявление чтоб долг опять на меня через какое то время неповесили за то что они не платят там все посчетчикам. а то устала постоянно по судам бегать ?

Квартира в данный момент приватизирована? Сестре сколько лет?когда вы были выписаны из квартиры?по теплоснабжению уже решение суда есть?

нет кв не приватизирована , сестре 29лет и прописана там сестры дочка ей 5лет , из квартиры я выписана месяц назад .решение суда есть но пока не вступил в силу. еще 22года я там не проживаю . жеу заявление у меня не приняли хотела написать в жеу что не проживаю по тому адресу где прописана . выписываться я не могла от туда как меня к отцу паспартистка прописать не хотела говорила что кв не привотизированна потом приватизировали кв она все равно упрямилась говорила что бабушка должна свою долю переписать на меня тогда можно будет меня прописать к отцу на его долю кв сейчас паспортистка ушла вместо нее другая бес проблем прописали.
Последний раз редактировалось Екатерина Валерьевна 12 янв 2017, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Валерьевна
 
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:30
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Имя: Екатерина

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 12 янв 2017, 22:20

Екатерина Валерьевна писал(а):
Lady Lena писал(а):
Екатерина Валерьевна писал(а):Если можно еще один вопрос . когда родители развелись отец оставил квартиру муниципальную матери и я была прописана в той квартире а жила с отцом у меня даже ключей нет . в данный момент выписана с той квартиры мать с сестрой за ту квартиру не платит и долг там 60тыс года 2 назад приставы повесили весь долг на меня я подала в суд и суд выйграла мне деньги что высчитали вернули . сейчас опять на меня в суд подали водоканал я суд выйграла , теперь опять теплоснабжение подали в суд хочу опять подать в суд на отмену решение суда . как мне лучше написать заявление чтоб долг опять на меня через какое то время неповесили за то что они не платят там все посчетчикам. а то устала постоянно по судам бегать ?

Квартира в данный момент приватизирована? Сестре сколько лет?когда вы были выписаны из квартиры?по теплоснабжению уже решение суда есть?

нет кв не приватизирована , сестре 29лет и прописана там сестры дочка ей 5лет , из квартиры я выписана месяц назад .решение суда есть но пока не вступил в силу

С момента вашей выписки вам долг не должны выставлять,тк вы жилым помещением уже документально не пользуетесь не прописаны в нем.по теплоснабжению подавайте аппеляцию на решение суда по той же схеме что и с водоканалом,т.е с той же мотивированный позицией.можете мне в личку скинуть фото решений суда и я уже более точно скажу на что обратить внимание.
Что касаемо алиментов на содержание матери,то данную сумму вы будете делить с сестрой поровну,вот к чему я спрашивала её возраст.
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 12 янв 2017, 22:33

Екатерина,у дома есть наверняка УК,сходите туда и напишите им заявление что вы больше не являетесь членом семьи нанимателя данного жилого помещения (я так понимаю договор соц найма заключен с матерью?).
Последний раз редактировалось Lady Lena 12 янв 2017, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Екатерина Валерьевна » 12 янв 2017, 22:35

Lady Lena писал(а):нет кв не приватизирована , сестре 29лет и прописана там сестры дочка ей 5лет , из квартиры я выписана месяц назад .решение суда есть но пока не вступил в силу

С момента вашей выписки вам долг не должны выставлять,тк вы жилым помещением уже документально не пользуетесь не прописаны в нем.по теплоснабжению подавайте аппеляцию на решение суда по той же схеме что и с водоканалом,т.е с той же мотивированный позицией.можете мне в личку скинуть фото решений суда и я уже более точно скажу на что обратить внимание.
Что касаемо алиментов на содержание матери,то данную сумму вы будете делить с сестрой поровну,вот к чему я спрашивала её возраст.[/quote]
Екатерина,у дома есть наверняка УК,сходите туда и напишите им заявление что вы больше не являетесь членом семьи нанимателя данного жилого помещения (я так понимаю договор соц найма заключен с матерью?).[/quote]
да все верно так как я была еще маленькой
Аватара пользователя
Екатерина Валерьевна
 
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:30
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Имя: Екатерина

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 12 янв 2017, 22:46

Поэтому Катерина,вам сейчас закрыть вопрос по теплоснабжению,и при наличии вступивших в силу решений суда-это ваш щит от обслуживающих организаций по долгам этой квартиры
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение НатАн » 12 янв 2017, 23:58

Лена, а вы возьметесь за Устав для Общественной организации Союза родительской общественности (есть но от 2012 года), и Союза собственников гаражей? Конечно, не на безвозмездной основе.
Если хочешь, чтоб закупка скорее набралась - расскажи о нас друзьям и поделись ссылкой на наш сайт: http://orensp.ru/ :ar_ti_st:
Аватара пользователя
НатАн
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Имя: Наталья

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 13 янв 2017, 08:30

НатАн писал(а):Лена, а вы возьметесь за Устав для Общественной организации Союза родительской общественности (есть но от 2012 года), и Союза собственников гаражей? Конечно, не на безвозмездной основе.

Наташа,написать то можно все :)
Вы мне в личку более подробно напишите ситуацию,а то может вы все сами сможете сделать,зачем вам тратиться лишний раз)))
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 14 янв 2017, 10:13

Изображение
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 14 янв 2017, 10:15

Изображение
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 14 янв 2017, 10:20

Девочки,задавайте интересующие вас вопросы,не стесняйтесь и не переживайте,вовремя полученная консультация может предотвратить муторные судебные тяжбы!средняя стоимость одной консультации в городе 500-1000р и выше,а для Вас на форуме она будет абсолютно БЕСПЛАТНОЙ!!!
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 14 янв 2017, 16:09

Алименты на детей в 2017 году — что изменится
Большинство изменений предложенных и принятых в 2016 году продолжат действовать, ужесточаются меры по отношению к должникам-уклонистам (например, лишение водительских прав за неуплату алиментов), сумма долга по алиментам будет индексироваться на процент инфляции в период неуплаты. В итоге – неплательщики заплатят намного больше положенного.

Что может измениться в 2017 году
Когда новый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов» № 489583-6 вступит в силу, дети, нуждающиеся в материальной помощи, получат право взыскивать алименты не только с родителей, но и с бабушек, дедушек, других родственников. При этом суд обяжет ребенка в будущем оказывать заботу попечителю. Минимальные алименты будут гарантированы государством даже, если отец уклонился. Минимальный размер алиментов Еще в 2016 году было предложено сделать фиксированную сумму — 15 000 рублей. В новом законопроекте указано, что минимальный размер алиментов на ребенка будет равен прожиточному минимуму. Однако до вступления в силу законопроекта, отношения между плательщиками и получателями алиментов регулируются главами 13 – 17 Семейного кодекса РФ.

Что не изменится точно в 2017 году
В 2017 году не изменится размер долевого содержания: На 1 ребенка — 25 %. На 2 детей — 33 %. Троим и более деткам — 50 %. Для расчета берется только официальная заработная плата («белая» зарплата). Закон запрещает работодателю выплачивать заработную плату в размере ниже МРОТ. В каждом регионе России установлен свой прожиточный минимум, потому минимальная сумма алиментов может меняться. Суд может увеличить или уменьшить размер алиментных выплат, выслушав доводы и приняв во внимание условия жизни сторон. Не изменится способ начисления выплат (твердая денежная сумма, имущественный и процентный). Не изменится способ взыскания алиментов (добровольный и принудительный).

С каких доходов рассчитывается сумма алиментов в 2017 году
По действующему законодательству алименты удерживаются с таких вдов дохода: Оклад (тарифная ставка) за отработанное время. Премии. Доплаты и надбавки. Заработная плата, выплачиваемая за работу по совместительству. Стипендии. Пенсии (кроме пенсии, выплачиваемой по утрате кормильца). Пособия по временной безработице, нетрудоспособности. Отпускные выплаты. Доход от предпринимательской деятельности. Авторские, выплачиваемые по договорам и штатным сотрудникам редакций. Доход, полученный по договорам ГПХ, в том числе от аренды и реализации имущества. Алименты не удерживаются из: Сумм гуманитарной помощи. Пенсии, выплачиваемой в случае потери кормильца. Разовых компенсаций. До обращения в суд по поводу алиментов, сторонам стоит попробовать договориться об оформлении соглашения на выплату алиментных обязательств.
Плательщик должен знать, что расчет выплат производится следующим образом: Подсчитывается общий доход ответчика. Определяется сумма обязательных алиментных выплат. Можно указать в соглашении конкретную сумму, которую ответчик обязуется ежемесячно выплачивать ребенку. Стоит учесть требования ст. 81 Семейного кодекса РФ и контролировать, чтобы сумма выплат оказалась не меньше 25 – 50% дохода плательщика. В случае составления добровольного соглашения, родитель имеет право требовать от второго оплачивать алиментные обязательства в виде: Определенной доли дохода плательщика. Конкретной части прожиточного минимума (в твердой сумме средств). В определенной денежной сумме, которая выплачивается за один или несколько раз. Собственного имущества, подаренного малышу. В другом виде, который подойдет обеим сторонам.

Расчет алиментов при взыскании в судебном порядке
Если мирным путем договориться не удалось, удержание алиментов выполняется судебным путем. Истец составляет заявление, прилагает к нему документы и отправляется в суд.
До момента вступления в силу нового законодательства, расчет алиментов будет выполняться по старому образцу.

По каким правилам действуют судьи
Сумма алиментных выплат определяется исходя из числа детей и законодательно положенных им частей. (Ст. 81 Семейного кодекса РФ). Учитывается наличие и количество официальных источников доходов ответчика. Если все доходы поступают неофициально, размер алиментов устанавливают, исходя из частей неофициальных доходов и МРОТ. Если ответчик получает доход в валюте другой страны, могут установить фиксированную ежемесячную сумму алиментов. Размер алиментов может быть увеличен, если ребенку нужны дополнительные средства на оплату учебы, покупку лекарств и т.д. Величина алиментов может быть уменьшена судом, если у ответчика имеются серьезные проблемы со здоровьем и сложное финансовое положение. Период нетрудоспособности, а также время поиска работы суд также принимает во внимание. Судья в обязательном порядке выслушивает обе стороны. Если истец желает отсудить большую часть алиментов, ему стоит подготовить полный пакет подтверждающих документов о величине доходов ответчика.
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 15 янв 2017, 11:47

ОТМЕНА С 1 ИЮЛЯ 2017 ГОДА БУМАЖНЫХ ПАСПОРТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Итак, электронные паспорта транспортных средств оформляются в России с конца октября 2015 года. А аналогичные бумажные документы будут отменены 01.07.2017 г., согласно подпункта «а» п 2 Решения Коллегии евразийской экономической комиссии, гласящего: «Установить, что до 1 июля 2017 года допускается оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член)».

Поэтому очевидно, что с 1 июля 2017 все ТС будут с электронными ПТС, в том числе те, что сходят с заводских конвейеров.

КАК ПОМЕНЯТЬ БУМАЖНЫЙ ПТС НА ЭЛЕКТРОННЫЙ?

otmena ptsПроцедура замены бумажных вариантов паспортов транспортных средств, самоходных машин и прочих видов техники на электронные документы регламентируется уже подпунктом «г» вышеупомянутого решения КЕЭК. А там четко сказано, что замена любых старых ПТС (бумажных) на новые (электронные) производится по заявлению владельца ТС.

Впрочем, не стоит торопиться утилизировать бумажные транспортные паспорта. Они могут использоваться ровно до тех пор, пока в них не кончатся строчки для новых владельцев автомобиля, самоходной машины или иной техники. А как только строчек не останется, для очередного собственника заведут электронный документ.

МОЖНО ЛИ ЕДИНОВРЕМЕННО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БУМАЖНЫЙ И ЭЛЕКТРОННЫЙ ПТС?

Некоторых владельцев транспортных средств всерьез волнует вопрос: может ли у авто быть сразу два паспорта, электронный и бумажный? Нет, не может. Не допускает закон такого «соседства». У одного ТС должен быть один ПТС.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПТС В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ?

По сути — что такое электронный ПТС? Обычная запись в базе данных, которая содержит, как минимум, информацию о самом транспортном средстве и его владельцах (всех до единого). А вот полный обязательный информационный объем, который должен находиться в электронном ПТС, прописан в Приложении № 3 Порядка функционирования систем электронных паспортов ТС (электронных паспортов шасси ТС) и электронных паспортов самоходных машин, других видов техники. В бумажном ПТС, конечно, в разы меньше сведений.

pts electronniyКак только по заявлению собственника транспортного средства будет оформлен ПТС в электронном виде, можно распечатать выписку из этого документа, которая и будет являться аналогом бумажного паспорта ТС. Но в ней, конечно, будет содержаться не вся информация с электронного носителя, а только ее часть.

Содержимое выписки регламентируется Приложением № 1 к вышеупомянутому Порядку. В частности, в выписке не содержится сведений о производителе автомобиля или самоходной машины/прочей техники. Там нет даже информации о владельце ТС, как это было в бумажном ПТС. Зато есть категория водительских прав и данные категории ТС из технического регламента.

Таким образом, используя данные в выписке из электронного ПТС, теперь легче будет решать спорные ситуации, связанные определением категории транспорта. Ведь целый ряд иностранных автомобилей сегодня с одинаковым успехом можно отнести и к грузовикам, и к автобусам. И как решать проблемы с платежами в бюджет (налогами, таможенными пошлинами и т.д.)? Ни для кого ведь не является секретом, что многие сотрудники госорганов стремятся причислить автомобиль в категорию, где владельцу платить больше. Это неправильно. А введение электронных ПТС — это возможность однозначного и верного отнесения транспорта к вполне определенной технической категории, а значит сведение к минимуму неясных ситуаций.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ЭЛЕКТРОННОГО ПТС

Перечень лиц, имеющих право бесплатного получения полной информации из электронного паспорта технического средства, содержится в п 12 Порядка функционирования систем электронных ПТС. Там «среднестатистических» водителей касаются подпункты:

«г», гласящий, что собственник (шасси, машины) по запросу может узнать сведения, предусмотренные в Приложениях 1 и 2 данного Порядка;
и «д», отмечающий, что также по запросу (содержащему идентификационные номера машины и ТС (VIN), номера шасси, кузова и пр.) иным лицам могут быть предоставлены сведения о статусе электронного ПТС.
Это важно для тех, кто собирается, например, покупать конкретный автомобиль. Но потенциальный покупатель по номеру транспортного средства может узнать только, в каком состоянии находится ПТС данного ТС:

погашен он;
утилизирован;
аннулирован;
не завершен;
или действующий.
Для приобретения авто подходит лишь последний из списка статусов. С остальными будут проблемы, с которыми лучше не связываться.

elektro-tehosmВажно: ни к каким другим сведениям из электронного ПТС потенциальный покупатель машины доступа не получит. И ему даже не узнать наверняка, кому вообще принадлежит конкретное ТС. Но вот собственник автомобиля в состоянии подтвердить, что именно он является владельцем. Последнему достаточно сделать запрос на выписку из электронного ПТС, и сведения будут предоставлены. Собственно говоря, такая выписка — это гарантия того, что машину продает ее настоящий хозяин.

Покупатель тоже может себя обезопасить, сделав соответствующий запрос. Но сведения ему будут предоставлены не бесплатно и только в том случае, если он является участником системы электронных паспортов. Тогда сумма и условия предоставления сведений будут объявлены администратором системы, он же определяет и объем предоставляемой информации.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Главным и неоспоримым плюсом электронного паспорта транспортного средства можно считаться неограниченность сведений, которые можно в него внести. Там, например, всегда хватит места для записи абсолютно всех владельцев ТС.

К тому же эти документы бессрочны и не нуждаются в замене. Хранятся они бесконечно долго и не могут быть испорчены или утрачены в результате воздействия каких-то внешних факторов.

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВВЕДЕНИЕМ ПТС ЭЛЕКТРОННОГО ФОРМАТА

Разумеется, относительно такого нововведения у пользователей возникает масса самых разных вопросов. И вот лишь некоторые из них:

Как в данной ситуации быть с покупкой транспортного средства в кредит? Ведь до полной выплаты ссуды, ПТС авто раньше находился в банке. А теперь? Электронный-то документ хранится в государственной базе данных и «переложить» его оттуда не представляется возможным.Решать эту и подобные «технические» трудности предстоит в самое ближайшее время, а пока в банках по-прежнему хранятся бумажные ПТС. Как будет развиваться ситуация после 1 июля текущего года (ведь в кредит берут множество новых автомобилей, а у них «бумажек» не будет), станет известно в самое ближайшее время.
Еще непонятно, каким образом продавцу вписывать в ПТС продаваемого ТС покупателя? Ведь доступа к базе данных электронных паспортов он не имеет. Тут, правда, проще, чем с кредитами. Ведь всегда можно оформить договор купли-продажи, подтверждающий сделку.
Вообще, подводя итоги, следует отметить, что ПТС электронного формата все-таки облегчат жизнь собственников транспортных средств, а не осложнят ее. Трудности возможны лишь на первоначальном этапе внедрения новшества в повседневность. Поэтому правильнее будет чуть-чуть подождать, не торопясь с немедленным оформлением электронного паспорта для своего транспортного средства. Это всегда можно будет сделать, когда ситуация «устаканится».
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 16 янв 2017, 22:39

Верховный суд разъяснил, как решать дела о земельных спорах соседей

Верховный суд определил подход к одному из самых изматывающих и скандальных судебных споров - искам соседей друг к другу, когда люди не могут договориться о границе своих участков земли. Если верить статистике, подобные дела - наиболее часто встречаются в судебной практике, когда речь идет о разрешении споров соседей.
Вряд ли можно найти на просторах страны районный суд, который бы не рассматривал иски соседей, не поделивших сотки. Кто-то недоволен тем, что сосед захватил буквально сантиметры чужого участка, а кому-то приходится возмущаться перенесенным на метры в глубь собственной территории забором соседа. В любом случае миром договориться почти ни у кого из сторон такого спора не получается и граждане идут в суды. Но и там не всегда находят правильные статьи для решения земельных конфликтов. Поэтому определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, пересмотревшей такой спор, может оказаться очень полезным гражданам, попавшим в похожую ситуацию.


Итак, один гражданин обратился в суд с иском к своему соседу по дачному участку. Его возмутило, что "захватчик" перенес свой забор в глубь его участка, отхватив 4,8 метра его территории. Еще истец попросил суд обязать соседа разобрать свой забор и перенести назад.

Районный суд, рассматривая этот спор, исходил из того, что истец и ответчик - собственники соседних участков земли, а граница между их участками определена заключением кадастрового инженера.

Так что никаких нарушений нет.

А еще суд отказался обязывать соседа разобрать и перенести забор, потому как стоит этот забор правильно - на границе, указанной кадастровым инженером. Апелляция с решением коллег из райсуда полностью согласилась. Так дело дошло до Верховного суда. Там вердикт местных судов изучили и сказали, что решение неверное - нарушены нормы законодательства. Вот какие нормы закона по разъяснению Верховного суда надо применять в таких спорах.

По кадастровому закону заинтересованное лицо не имеет права высказывать возражения по поводу границ участка соседа, если это не общие границы
Есть Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (N 221 от 24 июля 2007 года). В этом законе сказано, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда "в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости".

Верховный суд подчеркивает - предметом согласования по закону о кадастре является определение границ одного участка, которые одновременно являются границами соседних соток и принадлежат тому, кого закон называет заинтересованным лицом. При этом, напоминает Верховный суд, по тому же кадастровому закону это заинтересованное лицо не имеет права высказывать свои возражения по поводу границ участка соседа, если это не их общие границы.

Статья 39 Закона о кадастре гласит, что согласование границ проводится с гражданами, обладающими смежными участками на праве собственности. Из этого правила есть исключения - не требуют согласования границы смежных участков, если сотки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам в пожизненное, наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование. Не согласовывают с соседями и земли, предоставленные юридическим лицам, которые не являются ни государственными, ни муниципальными организациями. Также не требуется согласования, если государственная или муниципальная земля предоставлена в бессрочное пользование казенному предприятию.


В нашем случае райсуд установил факт, что спор идет о смежных участках собственников. Закон "О государственном кадастре" говорит, что согласование границ по выбору кадастрового инженера можно проводить, пригласив на собрание заинтересованных граждан или согласовывать границы с каждым по отдельности.

Верховный суд напомнил - обычно согласовывают места, по которым пройдут границы, на собрании заинтересованных граждан, если речь идет о территории населенного пункта и его границах. Но в этом случае внутри самой деревни или поселка границы не рисуются.

В нашей же ситуации межевание проводил кадастровый инженер, а заказчиком работ был один из соседей. Они оба прекрасно знали о том, что есть еще один - смежный собственник. Но с ним границу не согласовывали. И еще один важный момент - кадастровый инженер установил границу заказчика по фактической границе, то есть нарисовал землю там, где уже стоял забор соседа. Верховный суд подчеркнул - кадастровый инженер, проведя границу между участками по забору, то есть по фактическому землепользованию, не мог не знать, что эта граница не совпадает с границей в документах.

Из этого Верховный суд делает вывод - отсутствие согласования границ участка может свидетельствовать о недействительности межевания. И добавляет, что в подобных спорах об установлении границ местный суд вправе сам дать оценку действиям кадастрового инженера даже без просьбы одной из сторон. Заявленные соседом требования к захватчику подпадают под статью 60 Земельного кодекса.

В этой статье Земельного кодекса говорится о таком способе защиты своих интересов, как восстановление положения, которое было до того, как были нарушены права гражданина на земельный участок.

В итоге Верховный суд отменил все решения и велел пересмотреть дело, но с учетом своих разъяснений.
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 18 янв 2017, 18:51

ЧТО ТАКОЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО?

Прежде, чем что-то покупать из жилой недвижимости, необходимо выяснить: кто является собственником/собственниками конкретного объекта? То есть установить лиц, владеющих жилплощадью на правах собственности. Надо иметь в виду, что право собственности неоднозначно и может включать в себя права пользования, владения и распоряжения жильем. И на все эти составляющие (вместе или по отдельности) может быть наложено ограничение. Тогда реализация недвижимости сильно осложнится, а то и вовсе стать невозможной.

Кстати, обременений, которые накладываются на жилое помещение, может быть масса. Вот только некоторые из них:

рента, в том числе пожизненная;
ипотека до ее окончательной выплаты;
арест по самым разным причинам;
доверительное управление;
дети в числе собственников;
недееспособные собственники и пр.
Полностью список возможных обременений на жилье можно отыскать в ФЗ за № 122 от 21.07.1997 г., который называется «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».

Впрочем, если обременения и есть, это вовсе не означает, что квартиру нельзя купить или продать. Но знать о наличии подобных проблем покупатель должен, дабы не осложнить собственную жизнь решением непосильных задач. Потому что обременение обременению рознь, конечно.

А получить информацию о любых обременениях любого объекта может кто угодно. Ведь все, что происходит с жилым помещением, подлежит обязательной государственной регистрации, а значит фиксации в Росреестре. И по запросу потенциального покупателя сведения будут предоставлены. Таким образом, можно узнать все нюансы будущей сделки.

ОБРЕМЕНЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ ИПОТЕКЕ

С ипотечным обременением все просто и понятно. Квартира находится в залоге у банка. Однако это вовсе не означает, что такую жилплощадь нельзя продать/купить. Это легко можно сделать, при условии согласия банка или даже без такового. Впрочем, банки нередко такое согласие дают, разрешая переоформить квартиру на нового владельца-плательщика. Обстоятельства ведь бывают разные, а кредитной организации важно вернуть кредит. И если потенциальный собственник платежеспособен, то почему бы и нет? Тем более, что объект недвижимости по-прежнему останется в залоге.


Самыми популярными на сегодняшний день схемами покупки ипотечных квартир являются сделки, при которых:
Покупатель на себя берет обязательства по выплате оставшейся части ипотечного кредита. А продавцу выплачивает компенсацию по уже оплаченной части залогового жилья (и возможно еще некий бонус — по договоренности).
Продавцу сначала полностью выплачивается оставшаяся залоговая стоимость жилья. Тот погашает свои кредитные обязательства целиком, после чего с квартиры снимается всякое обременение. И значит, становится возможной государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю. А далее передается оставшаяся часть денег за проданное жилье, с оформлением соответствующей расписки и нотариальным ее заверением.
Покупатель передает часть денег банку, гася ипотеку полностью. А вторую часть средств передает продавцу после заключения основного договора купли-продажи квартиры.
Прежде чем выбрать способ расчета и вообще решиться на покупку квартиры, находящейся в залоге по ипотечному кредиту, следует внимательно ознакомиться с существующим банковским договором. И в особенности с пунктом, касающимся досрочного кредитного гашения.

Также надо иметь ввиду, что первый вариант расчета будет невозможен без согласия банка-кредитора, ничего не знающего о платежеспособности нового заемщика. Так что нужно будет заручиться соответствующим согласием, предоставив в кредитную организацию подтверждающие документы.

Важно: можно купить квартиру с обременением не от банка, а от частного лица (оно также фиксируется в ЕГРП), давшего деньги (на определенных условиях) на ее приобретение. В таком случае придется заручаться согласием залогодержателя на замену должника-плательщика.

ОБРЕМЕНЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ АРЕСТЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Пожалуй, самым непростым случаем обременения можно считать арест, наложенный на квартиру (или иной объект жилой недвижимости). Ему сопутствует запрет на любые действия с жилплощадью — в первую очередь на распоряжение, но возможно даже и на пользование. «Авторами» ареста могут быть правоохранительные органы или судебные приставы. Что же касается целей подобной меры, то это либо обеспечение по какому-нибудь исполнительному производству, либо предварительное ограничение перед обращением взыскания на имущество.

Приобретение такого жилья в обход официальных торгов — предприятие чрезвычайно рискованное. Владелец самостоятельно продать его не сможет по определению — для этого просто не существует законных способов. Пока не будет снят арест, во всяком случае.

Подобное обременение снимается в суде или обращением в органы, арест наложившие. Но государственные организации — это не банк, в своих действиях они строго ограничены законодательными актами. Поэтому просто «договориться» с ними невозможно. При продаже арестованной квартиры есть только один законный способ ее реализовать (и соответственно, приобрести) — это снять арест.

ОБРЕМЕНЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ РЕНТЕ

Договор ренты при условии пожизненного содержания чаще всего заключают пожилые люди, не имеющие родственников и нуждающиеся в опеке, поддержке. Собственная квартира — это порой их единственный шанс на достойное существование. И они вправе его использовать, заключив соответствующее соглашение.

В соответствии со ст 601, обозначенной в Гражданском кодексе РФ, как «Договор пожизненного содержания с иждивением», лицу, обеспечивающему уход за пожилым собственником жилого помещения, на основании договора ренты гарантировано право собственности на жилье, а также распоряжения им (согласно ст 604 ГК РФ «Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания»), кроме заключения договора купли-продажи (это можно сделать лишь с согласия и позволения рентополучателя).

Приобретая такую квартиру, покупатель должен понимать, что одновременно он приобретает и обязательства по договору ренты, которые далее должен будет исполнять. И всегда останется риск того, что получатель ренты посчитает обязательства некачественно выполненными, возьмет и расторгнет договор, вернув себе недвижимость. Закон предусматривает для него такую возможность. Поэтому риск покупки подобного жилья достаточно велик.

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ С ДОГОВОРОМ АРЕНДЫ

Еще одна проблема, которую, кстати, труднее всего предусмотреть потенциальному покупателю — это договор аренды, «висящий» над проданной квартирой. Кажется, что новый собственник, прежде чем расстаться с деньгами, проверил все, что мог. Выяснил, что на квартиру не наложено никаких явных обременений, она не арестована и реализуется истинными хозяевами.

Вроде бы все в порядке, государственная регистрация права прошла успешно, но при вселении на жилплощадь обнаруживается, что она занята незнакомыми людьми, которые на претензии новых владельцев предъявляют действующий договор аренды помещения. Что же тогда делать?

Не паниковать! Когда договор длительный (от года и далее), он по закону должен был бы пройти государственную регистрацию, а информация о нем «всплыла» бы при наведении справок. Если этого не случилось, аренда заключена на меньший срок. И придется подождать с вселением, поскольку приобретение недвижимости вовсе не означает «автоматической» отмены арендного договора. Новые владельцы жилья обязаны исполнить обязательства по ранее заключенному соглашению, даже если они о нем ничего не знали.

Впрочем, можно подстраховаться. Заранее поинтересоваться у продавца: есть ли в квартире арендаторы? И потребовать расторжения договора с ними до собственного вселения. Чтобы потом ни с кем не судиться, тратя время и нервы. И не откладывать заветного переезда.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ И НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ В ЧИСЛЕ СОБСТВЕННИКОВ

Нередки ситуации, когда в числе собственников выбранной покупателем квартиры могут оказаться несовершеннолетние, а также недееспособные граждане. Что является препятствием, но вполне преодолимым. Необходимо только получить согласие родителей или опекунов. Правда, следует иметь ввиду, что подобные сделки строго контролируются органами опеки и попечительства.

Важно: перед тем, как приобретать жилье, стоит получить информацию абсолютно обо всех его собственниках. Это позволит максимально точно оценить собственные шансы на безопасную покупку.

Чтобы избежать ненужных волнений, еще перед заключением договора купли-продажи стоит потребовать выписки несовершеннолетних и недееспособных с жилплощади. И надеяться, что опека позволит это сделать, поскольку представители этого органа следят за тем, чтобы условия для вышеперечисленных лиц на новом месте были не просто приемлемыми, но ничем не хуже тех, что у них были по предыдущему месту жительства.

РАЗРЕШЕНИЕ ОТ СУПРУГА СОБСТВЕННИКА

Даже если у приобретаемой квартиры один собственник-продавец, стоит выяснить: не приобреталось ли это имущество в законном браке? Поскольку тогда потребуется согласие супруга/супруги собственника на реализацию недвижимости.

Согласно ст 35 ГК РФ, согласие супругов на продажу объекта недвижимого общего имущества должно быть оформлено в письменном виде и нотариально заверено. Таким образом, будет подтверждено добровольное и обоюдное согласие на распоряжение им. Если же согласие на заключение договора купли-продажи не будет получено, «обделенный» супруг вправе потребовать аннулирования проведенной сделки.

Если квартиру нельзя отнести к совместно нажитому имуществу, она может быть продана лишь собственником, без всякого согласия второго супруга. Правда, проверить факт «неотнесения» непросто, ведь документы типа брачного договора или предыдущих договоров купли-продажи на объект недвижимости относительно даты заключения действующего (или ранее заключенного) брака не так-то легко отыскать, они нечасто случаются в свободном доступе.

Вот лишь основные ситуации-нюансы в вопросах приобретения квартир с обременением. На деле их гораздо больше, конечно. Причем даже стандартные случаи имеют особенности, требующие самого тщательного изучения для поиска оптимального решения. Поэтому правильно будет обратиться за помощью к специалистам, юридически грамотным и опытным в таких вопросах.
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение НатАн » 18 янв 2017, 18:58

Леня, я в продолжение, об алиментах. Случайно ничего нового не ввели с этого года, например об уплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится очно? или еще что-нибудь подобное. Меня интересует после 18 лет.
Если хочешь, чтоб закупка скорее набралась - расскажи о нас друзьям и поделись ссылкой на наш сайт: http://orensp.ru/ :ar_ti_st:
Аватара пользователя
НатАн
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Имя: Наталья

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 18 янв 2017, 20:51

НатАн писал(а):Леня, я в продолжение, об алиментах. Случайно ничего нового не ввели с этого года, например об уплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится очно? или еще что-нибудь подобное. Меня интересует после 18 лет.

Наташа,ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы, алиментных правоотношений в 2017 году не изменились.Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.после 18лет алименты получают только нетрудоспособные дети (инвалиды).
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 21 янв 2017, 16:17

:bra_vo:
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

Re: БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Lady Lena » 24 янв 2017, 21:47

КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ?


Начнем с того, что оскорбление чести и достоинства по действующему законодательству не является деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность. То есть с точки зрения УК РФ оно ненаказуемо. А значит полиция такими делами не занимается. Куда же обращаться, если нанесено серьезное оскорбление? И что вообще подпадает под понятие «серьезное» в подобных делах?

Важно: КоАП РФ четко определяет оскорбление, как деяние, за которое привлекают к административной ответственности. А занимается оскорблениями прокуратура. Причем районная прокуратура. Поэтому соответствующие заявления требуется направлять на имя прокурора района, на территории которого произошел оскорбительный инцидент.


КУДА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ?

Многие оскорбленные граждане «по старой памяти» пишут заявление на обидчика в полицию. И там им отказать по закону не вправе, поэтому заявление принимают и регистрируют, но затем отправляют в прокуратуру. Потому что по ст 28.4 КоАП РФ административное дело по такому обращению вправе возбудить только районный прокурор.

А до декабря 2012 года оскорбление считалось делом уголовным, хоть и частного обвинения. Поэтому заявление на оскорбившего требовалось подавать в мировой суд. И даже после декриминализации соответствующей статьи потерпевшие продолжают обращаться именно в судебные инстанции. Но теперь суды почти всегда сразу отказывают в приеме заявлений об оскорблении чести и достоинства и лишь иногда сами перенаправляют такие иски в прокуратуру.

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ?

Ничто не мешает оскорбленному гражданину параллельно подать заявление в прокуратуру и иск в суд о возмещении вреда, который явился результатом моральных страданий после оскорблений. Такой иск мировой суд непременно примет к рассмотрению, только подавать его надо мировому судье, на территории (участке) которого случился неприятный инцидент.


В судебном процессе как раз очень кстати окажутся административные прокурорские документы — они займут достойное место в ряду доказательств виновных действий ответчика.

А еще нелишним будет напомнить, что из Уголовного кодекса Российской Федерации не исключена статья за клевету (в частном обвинении), то есть распространение ложных сведений, порочащих и честь, и достоинство гражданина. А такие деяния, что называется, «рука об руку» идут с оскорблениями. Поэтому, если хочется наказать обидчика «по полной», можно в дополнение подать в мировой суд еще и иск о привлечение к ответственности за клевету.

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ

Прежде, чем обращаться в суд и прокуратуру, гражданину следует самым тщательным образом взвесить все «за» и «против» относительно произошедшего события. Во-первых, точно ли имело место серьезное оскорбление или достаточно, как говорится, «плюнуть и забыть» — отойти подальше от обидчика, прекратив с ним всяческое общения. Еще более вдумчиво нужно подойти к вопросу о клевете, а также к оценке морального ущерба, причиненного вышеперечисленными противоправными действиями.

Даже если случилось именно то, что подразумевают официальные понятия «оскорбления» и «клеветы», стоит трезво оценить собственные возможности в плане доказательств. Потому что ни прокуратура, ни суд не поверят просто на слово, даже если рассказ будет очень трогательным и эмоциональным. Нужны именно доказательства: свидетели, аудио-, видеозаписи и пр. Без них выиграть дело и получить моральное (а тем паче материальное) удовлетворение, скорее всего, не получится.

Если же кажется, что с доказательной базой все в порядке, максимум внимания следует уделить собственно составлению обращения в официальные инстанции. При этом важно придерживаться следующих инструкций:

Без ошибок указывать собственные данные в заявлении. Это касается фамилии, имени и отчества, точного адреса, телефона для связи. Иначе ответственному сотруднику прокуратуры, назначенному для проверки, будет трудно найти заявителя и получить от него дополнительную информацию. А кроме того, по существующей инструкции прокурор вовсе может не заниматься жалобой или заявлением, в котором нет обратного адреса, либо личных данных отправителя. Таким образом, факты останутся без проверки.
Не стоит «экономить» на описательной части обращения — на той, что идет после официальной «шапки». Чем подробней будут изложены факты оскорбления, тем больше вероятность повернуть дело в нужную сторону. По развернутому обращению, решение принимается в разы оперативнее.
Не стоит отправлять только заявление. К нему обязательно нужно приложить документальные доказательства случившегося. Копии аудио- и видеозаписей, письменные показания свидетелей с их контактными данными, имеющиеся фотографии, полученные записки и письма оскорбительного содержания. Если известна личность человека (людей), оскорбившего словом или действием, надо написать данные (все, что есть — ФИО, адрес, телефон, прочее). Это нужно для того, чтобы прокурор дал указания участковому или оперуполномоченным опросить данного гражданина, а также свидетелей по всем обстоятельствам дела.
Собственные доводы следует излагать подробно, но четко. Бессмысленное непонятное обращение приведет только к тому, что прокурор откажется рассматривать «тарабарщину» и вернет ее заявителю.
Место, где происходил инцидент, следует указывать максимально точно в адресном плане. Для того, чтобы заявление ушло именно в нужную прокуратуру по территориальности. В противном случае рассмотрение затянется «путешествием» обращения по прокуратурам в поисках той, что необходима.
Важно: можно обратиться и онлайн-прокуратуру по месту проживания заявителя. Однако требования к такому письму будут все те же, что и для традиционного письменного обращения.


Пишется заявление о личном оскорблении в достаточно свободной форме, но есть ряд требований, которых стоит придерживаться:

обязательно нужна «шапка» в правом верхнем углу листа, в которой потребуется указать полное наименование и точный адрес органа обращения, должность и ФИО ответственного лица (последнее не обязательно, но так будет надежнее и правильнее);
далее посредине листа крупно слово «Заявление»;
после стандартная начальная формулировка основной части: «Прошу привлечь к административной ответственности такого-то такого-то (или такую-то такую-то, таких-то таких-то), по части такой-то, статьи такой-то КоАП РФ (статью лучше указать, например, по оскорблению это ч 1 ст 5.61);
потом суть: например, «Обстоятельства случившегося следующие»», а далее нужно излагать логически-последовательно все произошедшее, с датами, временем, участниками, свидетелями;
самое трудное — это написать все оскорбления, прозвучавшие в личный адрес (всегда неприятно, неудобно, но нужно), но воспроизводить нецензурную лексику все же не стоит, лучше так и написать «оскорбления были нецензурными»;
дальше можно переходить к доказательной части с технической точки зрения (например, указать, что незаметно для оскорблявшего был включен диктофон или что-то вроде этого, а теперь сделанная запись прилагается к данному заявлению).

Важно: можно также обратить прокурорское внимание на возможность получения и иных доказательств, которые смогут подтвердить факт оскорбления. Например, на наличие видеокамеры на месте инцидента, а значит высокую вероятность получения соответствующей записи. Или на необходимость опросить имеющихся (и указанных в заявлении) свидетелей произошедшего.

Если есть доказательства, следует подчеркнуть факт неоднократного нанесения оскорбления, а также иных противоправных действий со стороны обидчика по отношению к заявителю.

Последняя часть заявления — часть «просительная», начинающаяся со слов «На основании ст. 5.61 КоАП РФ Прошу привлечь к административной ответственности…» А далее — кого конкретно необходимо привлечь. И назначить самую суровую из мер административного наказания. Плюс попросить проверить дополнительно изложенные в заявлении факты на предмет законности совершенных (совершаемых) обидчиком действий (помимо оскорбления).

Конечно, о назначении «самого сурового» наказания можно и не заявлять, но возможно это будет важно сотрудникам прокуратуры для принятия решения. А значит, лучше так и указать. Кроме того, не забыть поставить под заявлением дату и подпись (с расшифровкой).

Для наглядности можно привести следующий пример:

Допустим, в адрес гражданина прозвучали угрозы жизни и здоровью от соседа по лестничной клетке, которые сопровождались еще и нецензурной бранью, оскорблениями личности. Так вот, если гражданин решит написать заявление в полицию об угрозах, ему стоит направить параллельно заявление в районную прокуратуру и об оскорблениях.

НАКАЗАНИЕ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

У прокурора есть двое суток с момента поступления заявления, чтобы возбудить дело. А если никаких дополнительных обстоятельств выяснять не нужно, он возбуждает его немедленно. Однако, когда в деле не все очевидно и потребуется расследование, сроки принятия решения могут быть продлены до законных 2-х месяцев. И заявитель будет обязательно об этом уведомлен. Как и обо всех этапах движения дела.

Если картина понятна и прокурором составлен соответствующий протокол об оскорблении, дело направляется на рассмотрение в суд, где обидчику будет вынесено наказание — штраф до 3-х тысяч рублей. Но если прокурор отказал в возбуждении административного дела, действия его заявитель также может обжаловать в суде.
Аватара пользователя
Lady Lena
Консультации и услуги
Консультации и услуги
 
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Имя: Лена

След.

Вернуться в КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вверх страницы
Вниз страницы